В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в соборе во имя Сошествия Святого Духа на апостолов.

19 августа 2019 года  понедельник  10-й  седмицы  по  Пятидесятнице и в праздник Преображения Господа  Бога  и Спаса  нашего  Иисуса  Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в соборе во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин);  клирик  Свято-Духова  монастыря священник Константин Жемчужин.
На сугубой ектении, на  которой  были  провозглашены  прошения  о  сохранении  Православной  Церкви  от  расколов  и разделений, Преосвященнейший Ефрем вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь на  запричастном  стихе   произнес насельник  Свято-Духова  мужского  монастыря  иеродиакон  Иаков(Орлов). По заамвонной молитве было  совершено освящение винограда и начатков плодов нового урожая.
По окончании литургии Преосвященнейший Владыка преподал всем молящимся крест Господень.  Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора  Свято-Духова  монастыря.