26 июня в Боровичском епархиальном управлении под председательством епископа Боровичского и Пестовского Ефрема состоялось заседание Епархиального совета — совещательного органа, в который входят руководители епархиальных отделов и благочинные церковных округов.

В работе совета приняли участие секретарь епархии – иерей Сергий Другов, благочинный Окуловского округа иерей Андрей панов, благочинный Хвойнинского округа – иерей Михаил Абашкин, ответственный по вопросам семьи материнства и детства Боровичской епархии – иерей Константин Жемчужин, председатель епархиального отдела по тюремному служению – иерей Игорь Новиков.
В ходе заседания обсуждались текущие вопросы обще церковной и епархиальной жизни.
До сведения благочинных были донесены журналы заседаний Священного Синода, и распоряжение поступившие из Патриархии, а также состоялось обсуждение проектов документов «О светской трудовой деятельности священнослужителей» и «Положение о церковных наказаниях клириков».

При обсуждении документов владыка предложил всем собравшимся высказаться по их сути. Благочинным дано распоряжение обсудить текст документа с духовенством и в течении июля подготовить замечания и предложения.