16 октября 2018 года Освящение поклонного Креста в д. Глебово Мошенского района.

В деревне Глебово Мошенского района по инициативе местных жителей и по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема был установлен Поклонный Крест. Сооружен он был на месте, где до революции стояла часовня во имя Преображения Господня.
Чин освящения Креста совершил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении настоятеля храма свт. Николая Чудотворца с. Мошенское протоиерея Вячеслава Прошакова в присутствии деревенских жителей.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.
По завершению молебна и чина освящения Креста владыка Ефрем обратился к собравшимся селянам с пастырским словом, в котором рассказал о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина.
«Сегодня состоялось торжественное мероприятие – был освящен Поклонный Крест. Желаю вам, чтобы Господь через свой Животворящий Крест сохранял ваше селение и даровал вам сил во всех ваших трудах.»