Праздник в селе Миголощи.

В воскресенье, 18 июня 2017 года, в день «всех святых в земле Русской просиявших», по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в Хвойнинском благочинии, на месте упокоения местночтимого святого Марка-пустынника, что в полутора километрах от с. Миголощи, Хвойнинского района, была отслужена, впервые, Божественная Литургия.

На »историческое» событие собрались многие верующие православные христиане: паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Боровичей, Окуловки, Хвойной, Песи и других районов Боровичской земли.

В этот день, »причастников», за Божественной Литургией было более ста человек; всего же «пилигримов», по скромным подсчетам обозначено более двухсот человек.

Богослужение »открылось» Божественной Литургией, которую возглавил благочинный Хвойнинского округа, священник Михаил Абашкин. Ему сослужил благочинный Окуловского района, священник Владимир Евтягин.

По окончании Литургии, иерей Михаил Абашкин произнес проповедь, после чего на могилке Марка-пустынника была отслужена лития. В завершении службы, все верующие во главе с священнослужителями, крестным ходом проследовали на святой источник, где когда-то подвизался »подвижник»; отслужили водосвятный молебен и желающие »окунулись» в целебной воде источника. Завершилось все праздничным обедом по случаю »храмовых» торжеств Миголощской церкви во имя святого мученика Иоанна-воина в день «всех святых в земле Русской просиявших» — почитанием Марка-пустынника, в с. Миголощи, куда были приглашены все участники торжества.

После трапезы, был сделан общий снимок, как историческое свидетельство духовного возрождения на Хвойнинской земле.