20 мая 2017 года Божественная Литургия с. Песь.

20 мая 2017 года в субботу 5-й седмицы по Пасхе и в день памяти явления на небе Креста Господня в Иерусалиме Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную Литургию в храме во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня с. Песь Хвойнинского благочиния.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Хвойнинского округа и настоятель храма во имя прп. Никандра Городноезерского, Новгородского чудотворца священник Михаил Абашкин, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов) и настоятель сего храма священник Алексий Синьков.
После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).
В конце литургии по заамвонной молитве состоялся Крестный ход вокруг храма и заупокойная лития в память о воинах в годину Великой Отечественной войны живот свой за веру, Отечество и народ положивших. После окончания Крестного хода и отпуста литургии было провозглашено уставное многолетие, после чего с приветственным словом к Владыке Ефрему обратился священник Алексий Синьков, в котором от лица духовенства и прихожан поздравил Владыку Ефрема с праздником и от лица прихожан храма поблагодарил Владыку за радость служения со своим архипастырем. Затем Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил что во святых храмах возрождается душа русского человека и происходит его рождение в вечную духовную жизнь. Также Его Преосвященство поздравил настоятеля храма священника Алексия Синькова с Днем рождения и пожелал ему здоровья, мира и помощи Божией в его пастырском служении.
Богослужение сопровождалось пением сводного хора храма во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня с. Песь под управлением регента Ольги Семеновой.