18 мая 2017 года Божественная Литургия п. Сопины.

18 мая 2017 года в четверг 5-й седмицы по Пасхе и в день памяти св. вмц. Ирины Македонской Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию в селе Сопины Боровичского района. Богослужение состоялось в палатке, размещенной близ храма во имя Святой и Живоначальной Троицы, который находится в состоянии реставрации.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Боровичского округа и настоятель кафедрального собора во имя Успения Божией Матери г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов) и клирик кафедрального собора во имя Успения Божией Матери г. Боровичи священник Роман Мороко.
После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес священник Роман Мороко.
В конце литургии по заамвонной молитве состоялся Крестный ход вокруг храма и заупокойная лития в память о приснопамятном рабе Божием воине Александре Васильевиче Суворове, а также всех на церковном погосте сем погребенных православных христиан. После окончания Крестного хода и отпуста литургии было провозглашено уставное многолетие, после чего с приветственным словом к Владыке Ефрему обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, в котором от лица духовенства и прихожан поздравил Владыку Ефрема с праздником и отметил, что сегодняшнее событи ¬¬¬– служение в этом святом месте первой божественной литургии после долгих лет запустения не случайно, это свидетельство живой связи времен: прошлого и будущего, земного и небесного. Затем Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, особо подчеркнув что через возрождение родных святынь возрождается душа русского человека и мы получаем помощь и благословение от Бога на всех этапах своего земного бытия и служения. Также Его Преосвященство совершил чин освящения дома Т.В. Соловьевой –Домашенко члена союза художников России.
Богослужение сопровождалось пением церковного хора Успенского кафедрального собора г. Боровичи под управлением регента Ларисы Мороко.