6 мая 2017 года митрополит Лев и епископ Ефрем совершили Божественную литургию и отпевание настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери села Дерглец Волотовского района протоиерея Адриана Лупашку.

Похоронили священника на кладбище за алтарной частью храма.
Владыка Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что отец Адриан около сорока лет совершал свое пастырское служение на этом приходе. Отец Адриан родился в семье священника. Уже с детства в утробе матери он был приобщен к Церкви. В нелегкие послевоенные годы он стремился поступить в Духовную семинарию, чтобы стать священником и продолжать то служение, которое совершал его отец. «Когда я поступил в семинарию в 1969 году, отец Адриан уже заканчивал второй курс, — отметил владыка. — Он тогда выделялся из группы студентов своим внешним видом, поведением и кротким нравом».
По словам митрополита Льва, отец Адриан не роптал и не говорил, что ему трудно на приходе. Он исполнял волю Божью, считая, что раз Господь определил его сюда, то Господь и поможет. Батюшка был человеком необычным, даже блаженным. Он был очень скромен, помогал людям не только словом, пастырским трудом и молитвой, но и физически по хозяйству. Поэтому сегодня собралось так много народу, чтобы перед гробом попросить у него прощения за вольные и невольные слова и поступки, которые могли его обидеть. А сделать это было нелегко, так как он был человеком смиренным.
Как отметил владыка, батюшка был совершенно чужд славы и земных почестей: «Святейший Патриарх Кирилл удостоил отца Адриана права ношения митры, которую мы сегодня одели. Когда я собирался приехать в Дерглец, чтобы послужить и вручить ему Патриаршую награду, то увидел замок на его двери. Настолько этот человек был далек от всего земного. Сам он ходил в потертой камилавке, но заботился о благолепии храма». На закате своей жизни, превозмогая физические недуги, отец Адриан нес свой крест и старался быть пастырем до последнего своего вздоха.
Апостол Павел говорил: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). Сегодня перед гробом отца Адриана мы можем обратиться к нему со словами: «Мы будем молиться за тебя здесь, в Церкви земной, а ты, стоя у Престола Божия, молись за нас там».
Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем отметил, что отец Адриан всегда стремился к Богу. Даже в нелегкое хрущевское время, когда молодым людям тяжело было получить духовное образование из-за препятствий со стороны власти, отец Адриан был тверд в своем намерении и в 1965 году поступил в Духовную семинарию. «После окончания семинарии мы часто с ним встречались, молились и беседовали. Он был очень заботливый и молился о каждом человеке, которого знал», — поделился владыка.
Благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков выразил надежду на то, что Господь будет милостив к душе отца Адриана. Он отметил то, насколько батюшка был любим паствой. По просьбе людей и с благословения митрополита Льва, гроб отца Адриана был привезен в Георгиевский храм Старой Руссы для того, чтобы люди могли с ним проститься.
Настоятель храма Рождества Богородицы поселка Волот иерей Сергий Еремин отметил, что отец Адриан запомнился ему человеком светлым, с чистым сердцем и всегда, даже в болезни, бодрящимся. Он нес свой крест через эту тяжелую жизнь с радостью, без ропота, во всем полагаясь на волю Божью.

Источник: http://vn-eparhia.ru