1 мая 2017 года Божественная Литургия в понедельник 3-й седмицы по Пасхе.

1 мая 2017 года в понедельник 3-й седмицы по Пасхе Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию в соборе во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), благочинный Пестовского округа и настоятель кафедрального собора во имя св. прав. Иоанна Кронштадского чудотворца г. Пестово священник Сергий Лысенко, благочинный Хвойнинского округа и настоятель церкви во имя прп. Никандра Городноезерского чудотворца пос. Хвойное священник Михаил Абашкин, благочинный Окуловского округа и настоятель храма во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Владимир Евтягин, клирик кафедрального собора во имя св. прав. Иоанна Кронштадского чудотворца г. Пестово священник Андрей Панов и клирики монастырского собора во имя Сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин и священник Сергий Другов. Диаконский чин составили: насельники Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеродиакон Иаков (Орлов) и иеродиакон Симеон (Плахута), клирик храма св. мц. Параскевы Пятницы г. Боровичи диакон Михаил Барулин и клирик храма Рождества Христова пос. Угловка Окуловского благочиния диакон Александр Полозков.
После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Другов.
После отпуста литургии был отслужен благодарственный молебен и провозглашено уставное многолетие.
Затем с приветственным словом к Владыке Ефрему обратился и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), в котором он от лица братии монастыря, духовенства и мирян поздравил его с днем рождения, пожелал ему здравия на многая и благая лета и поблагодарил за отеческое попечение о братии монастыря, духовенстве и прихожанах, отметив, что Преосвященный Владыка всегда по отечески призывает паству к хранению заповедей Христовых и доброй христианской деятельности во славу Святой Церкви и Отечества. С теплыми словами благодарности и поздравления к Владыке обратились: благочинный Боровичского округа и настоятель кафедрального собора во имя Успения Божией Матери г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, благочинный Пестовского округа священник Сергий Лысенко, благочинный Хвойнинского округа священник Михаил Абашкин и благочинный Окуловского округа священник Владимир Евтягин.
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.