16 апреля 2017 года Ночное богослужение в Успенском кафедральном соборе.

В ночь на 16 апреля 2017 года, в ПРАЗДНИК СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЕ, настоятель собора протоиерей Иоанн Мороко в со служении священника Алксандра Думчева, священника Романа Мороко и диакона Константина Рыбака совершил Пасхальное богослужение кафедральном Успенском соборе г. Борвичи.
Ровно в полночь в алтаре при закрытых царских вратах священнослужители запели стихиру: «Воскресе́ние Твое́, Христе́ Спа́се, А́нгели пою́т на Небесе́х, и нас на земли́ сподо́би чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити», которая, по обычаю, в первый раз была пропета тихо, второй раз – немного громче, а третий раз – громко при открытых царских вратах, которые, по Уставу, после этого остаются открытыми до конца Светлой седмицы. После чего начался крестный ход, во время которого непрерывно пелась эта же стихира, до приближения к западным вратам монастырского собора.
Перед входом в святой храм протоиерей Иоанн Мороко дал возглас на начало Пасхальной Утрени и прозвучали первые в этом году преисполняющие радостью сердце каждого православного христианина слова тропаря Пасхи: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в».
После чего вся пасхальная процессия крестным ходом отправилась в храм и началась Пасхальная утреня и Божественная литургия во время которой прот. Иоанн Мороко по традиции прочитал Евангелия на греческом, латинском, немецком, польском, украинском и русском языках, а также Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
По заамвонной молитве, по традиции, о. Иоанн прочитал молитву на освящение артоса и окропил пасхальный хлеб святой водой.
Богослужение сопровождалось антифонным пением хора кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко.
По окончании богослужения протоиерей Иоанн обратился к верующим с поздравительным словом, а староста духовно-просветительского центра «Свет Православия» Лидия Алексеевна Пустовойт и труженица собора Чеченина Людмила Владимировна от лица прихожан поздравили клир собора с Праздником Святой Пасхи. Также в этот знаменательный день, ученики Воскресной школы подготовили выставку рисунков, посвященных Воскресению Христову.