С 27 по 31 марта 2017 года в г. Москва состоялся семинар для руководителей епархиальных миссионерских отделов.

Основная задача семинара – в сжатые сроки повысить уровень компетенции руководителей и сотрудников отделов в вопросах организации миссионерского служения во взаимодействии с органами государственной власти и представителями общественных организаций.
В качестве преподавателей выступили специалисты-практики из подразделений Московской Патриархии, высокие представители государственных органов власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений г. Москвы, известные миссионеры.
Занятия проходили в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры г. Москва. По окончании курсов, все участники – председатели епархиальных миссионерских отделов получили сертификат-удостоверение о повышении квалификации в области миссионерского служения Русской Православной Церкви. Дипломы вручал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
По благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема нашу епархию представлял руководитель епархиального Отдела по миссионерской деятельности иерей Михаил Абашкин.