31 марта 2017 года Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

31 марта 2017 года в пятницу вечером в канун субботы Акафиста и празднования Похвалы Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил праздничное вечернее богослужение в нижней церкви свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца храма во имя св. прав. Иакова Боровыичского чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов) и клирик монастырского собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря священник Константин Жемчужин.
Богослужение сопровождалось пением сводного хора монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой. В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.
Этот праздник учрежден в честь неоднократного избавления города Константинополя от нашествия иноплеменников. В этот день обычно совершается богослужение, на котором прославляется Божия Матерь в Ее заступничестве и покровительстве людям в их подвиге поста, молитвы и воздержания. Церковь молит Заступницу всех людей об освобождении от бед и о помощи в борьбе со страстями и искушениями.