Семинар на тему «Наши истоки».

21 марта 2017 года по благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в зале собраний комитета культуры и туризма Боровичского муниципального района г. Боровичи, в рамках сотрудничества с епархиальным отделом по культуре был проведен для руководителей домов культуры Боровичского муниципального района, семинар на тему «Наши истоки».

В семинаре на котором присутствовало 29 руководителей и сотрудников домов культуры города Боровичи и района, были затронуты актуальные темы духовно-культурного состояния общества, а также были предложены материалы для руководителей домов культуры, которые можно использовать в мероприятиях направленных на гармоничное развитие, образование и воспитание граждан России, способных сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества. В начале семинара с приветственным словом выступили заместитель председателя комитета культуры и туризма Боровичского муниципального района Павлова Юлия Викторовна и руководитель Отдела образования и катехизации Боровичской епархии, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко. Далее Лариса Ивановна Мороко, руководитель епархиального Отдела по делам культуры, выступила с докладом на тему: «Празднично –обрядовая культура России во второй половине XVIII». Презентация предложенного материала по проведению мероприятий на тему Православных Праздников представил протоиерей Иоанн Мороко, который указал на важность сохранения тематического направления в составлении программ на тему Православных праздников и сочетание в этом особенностей Православного календаря.

О накопленном социокультурном опыте в работе с населением подробно рассказала директор Реченского Дома культуры Отливникова Любовь Анатольевна. Завершился семинар просмотром фильма иерея Даниила Сысоева: «Отличие церковных Праздников от светских».

Проведенный семинар стал не только примером сотрудничества между комитетом культуры и туризма Боровичского муниципального района г. Боровичи и епархиальным отделом по культуре, но привлек внимание к важности донесения к населению духовно-нравственных ценностей накопленных за тысячелетнюю историю русского народа и российской цивилизации. Такие встречи помогают решать тем самым, оставаясь в рамках светского направления, проблему религиозной образованности, которая является необходимой частью национальной культуры.