19 февраля 2017 года в Доме народного творчества г. Боровичи пройдет I молодежный бал.

19 февраля 2017 года в Доме народного творчества г. Боровичи по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского в рамках празднования Дня православной молодежи пройдет I молодежный бал.
Сретенские балы приурочены к одному из знаменательных православных праздников — Сретению Господню, который отмечается 15 февраля, и проходят по всей стране. В этот день православный мир вспоминает событие, когда Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
Кроме того, 15 февраля — Всемирный день православной молодежи, который отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». Это греческое слово означает буквально «единство духа в союзе мира». «Синдесмос» объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Его деятельность получила благословение и поддержку всех Поместных Православных Церквей и способствовала расширению современного свидетельства о Православии в различных его аспектах. В этот день православная молодежь разных стран мира встречается со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины и выставки, участвует в спортивных состязаниях и многих других мероприятиях. Как правило, в центре этих событий — отношение молодежи к православной вере.
В России этот день стал особенным лишь с 2002 года, когда Святейший Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении Российского дня православной молодежи, тогда же состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение». В одном из приветственных посланий к празднику Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отметил, что Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви».
Также в этот день ежегодно проходят молодежные съезды, конферен-ции, крестные ходы и другие мероприятия, приуроченные к празднику. Одним из таких мероприятий, уже ставших доброй традицией, являются и Сретенские молодежные балы, которые проводятся во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Пензе, Челябинске, Магнитогорске, Оренбурге, Новосибирске, в Мурманской Калининградской, Волгоградской областях, на Кавказе, в Удмуртии, в Приморье, на Дальнем Востоке и многих других. Они стали набирать популярность около десяти лет назад.
По традиции, День православной молодежи в России начинается с Божественной Литургии в храмах страны, на которой присутствуют представители православных молодежных движений и организаций.