Праздник Сретения Владимирской иконы Божие Матери.

dscn2416

8 сентября в среду и в седмицу 12-ю по Пятидесятнице в праздник Сретения Владимирской иконы Божие Матери и память свв. мчч. Адриана и Наталии Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Никандровом женском монастыре с.Никандрова Любытинского района.

Его Преосвященству сослужили: заместитель председателя отдела внешних церковных сношений Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, и.о.наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), насельники Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Феодосий (Савицкий), иеромонах Григорий (Гришин) и настоятель храма во имя новомучеников и исповедников российских священник Сергий Васильев.

За богослужением молилась и.о.настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители. После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Балашов. После заамвонного стиха было совершено молебное пение перед местночтимым образом Владимирской Божией Матери.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка поблагодарил сослужащее духовенство, сестер и гостей за совместную молитву, а также вручил ныне тезоименитым гостям и прихожанам святой обители памятные подарки, после чего было провозглашено уставное многолетие. Затем с приветственным словом к Преосвященному Владыке обратился протоиерей Николай Балашов, в котором он поздравил Владыку с праздником и отметил, в этой святой обители за сегодняшним богослужением мы возблагодарили Бога за то, что имеем на небе такую Заступницу, перед Которой можем выплакать все свое горе и с Которой можем поделиться и своими радостями. И отрадно сознавать ,что в этой святой обители где есть к ней теплая молитва, как и везде где есть вздохи сокрушенной души христианской не перестает милость и помощь Царицы Небесной.

Торжественное богослужение сопровождалось пением сводного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи под управлением регента Ирины Ефимовой.