Благотворительная акция «Автобус милосердия им. Святителя Луки Архиепископа Крымского».

АнализПо благословению Епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, 4 сентября 2016 года  в Неделю 11-я по Пятидесятнице. Обществом православных врачей Боровичской епархии была организована выездная благотворительная акция «Автобус милосердия им. Святителя Луки Архиепископа Крымского».

Медиками из Боровичской и Окуловской ЦРБ, были обследованы сестры Свято – Троицкого Никандрова женского монастыря.  По традиции, прием   и медицинский осмотр сестер Свято Троицкого Никандрова монастыря, начинается с совместной молитвы. Божественную литургию с День Господень в монастыре возглавил    митрофорный  протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском вражке в Москве, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, которому сослужил иерей Сергий Другов руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими организациями, председатель Боровичского отделения Общества православных врачей России.

После Богослужения началось обследование сестер следующими специалистами оториноларингологом, неврологом, терапевтом, нефрологом. Проведено УЗИ щитовидной железы. Забор крови для общеклинического и биохимических анализов, регистрации ЭКГ.

Данная акция проходит в этой обители уже второй год подряд. В ходе диспансерного обследования сёстры могут получить необходимые консультации по состоянию здоровья, врачи коррегируют терапию хронических заболеваний на основании жалоб и клинико лабораторных исследований. На приеме работая и общаясь с сёстрами медики видят только плюсы в такой взаимопомощи.  Врачи, помогая сёстрам поправить физическое здоровье, а монахини, общаясь с медиками духовно и молитвенно,  помогают им во врачевании души.

В благодарственном слове, обращенное к медикам, и.о. настоятельницы монастыря монахиня ВАРВАРА (КОЛОСОВА), выразила надежду на совместное дальнейшее сотрудничество. Перед отъездом из обители  все собравшиеся совершили молитвенное пение перед мощами преподобного Никандра Городноезерского чудотворца, прося его молитвенной помощи и заступления.