Освящение часовни во имя святого мученика Романа.

10 июля 2016 года, c благословения Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко, в сослужении настоятеля Троицкого собора г. Боровичи протоиерея Алексия Иванова, настоятеля храма во имя Успения Божией Матери с. Опеченский Посад священника Андрея Попова, клирика кафедрального Успенского собора г. Боровичи священника Александра Думчева, клирика собора во имя Святой Троицы г. Боровичи священника Сергия Светлова, насельника свято-Духова монастыря г. Боровичи иеродиакона Иакова Орлова, клирика кафедрального Успенского собора г. Боровичи диакона Константина Рыбака, совершил освящение часовни во имя святого мученика Романа рядом с кладбищем с . Лука Боровичского благочиния.
Богослужение сопровождалось пением клиросного хора кафедрального Успенского собора г. Боровичи под управлением регента Ларисы Мороко.
В прошлом году, 12 октября, c благословения Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко совершил освящение основания часовни, которую решили построить супруги Степановы Владимиру Николаевич и Эльвира Борисовна на молитвенную память о трагически погибшем сыне Романе. И вот сегодня после окончания работ, благоукрашенная иконами часовня обрела Божие благословение. По окончании освящения и заупокойной литии о приснопамятном Романе и всех погребенных на кладбище с. Лука, протоиерей Иоанн передал всем собравшимся благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского поздравил со знаменательным событием и в благодарность за труды строителям часовни вручил Архиерейскую Грамоту. Затем строителей часовни поблагодарила глава Администрации поселения Долотова Татьяна Александровна, которая отметила их труды Благодарственным Письмом.
Многие из собравшихся на освящения людей, родственники, которых похоронены на кладбище, благодарили Владимира Николаевича и Эльвиру Борисовну за новосооруженную великолепную часовню.
В заключении все собравшиеся на освящение, последовали к месту погребения приснопамятного Романа Степанова, где была совершена панихида о его упокоении.

Источник: http://vk.com/uspsobor