1 июня 2016 года в Международный день защиты детей в г. Боровичи прошла акция против абортов «Мама подари мне жизнь».

В первый день лета, 1 июня 2016 года, во всем мире отмечают Международный день защиты детей.
Этот праздник был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года, а отмечаться стал с 1950 года.
По благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, Боровичским местным отделением  общества православных врачей были организована мероприятия, направленные на защиту нерожденных детей. Уже традиционно, на Боровичской земле проходит акция против абортов «Мама подари мне жизнь», которая проходит в несколько этапов.
Стартовала акция на улицах епархиального города Боровичи с раздачи агитационных листовок в защиту жизни нерожденных детей. Российское законодательство до 1917 года рассматривало аборт как преступление. Святая церковь, говорит о том, что канонические правила приравнивают аборт к убийству. (XII.2 основы социальной концепции Русской православной церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/141422  ). На эти и многие другие вопросы, связанные с проблемой абортов,  возникающие у жителей и гостей г. Боровичи отвечали студенты-волонтеры Боровичского медицинского колледжа, которые приняли активное участие в акции.
Затем в Боровичской женской консультации, состоялось подведение итогов и награждение победителей выставки детских рисунков, приуроченных ко дню защиты детей. В выставке учувствовали дети медиков женской консультации.  После вручения наград ко всем собравшимся обратился председатель Боровичского общества православных врачей иерей Сергий Другов. Батюшка передал собравшимся благословение Преосвященнейшего епископа Ефрема, рассказал о грехе аборта. В своей проповеди отец Сергий подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в лечебно  — профилактических учреждениях. Старанием докторов, психолога, и акушерок женской консультации, некоторых женщин удается отговорить от совершения этого страшного греха детоубийства. В ответном слове зав. Боровичской консультации Г.С. Хабулиани поблагодарила Боровичсую епархию за ту работу, которую она проводит для сохранения жизни нерожденных детей.
В 18-00 в Боровичском Свято – Духовом монастыре состоялся покаянный молебен о грехе аборта. Возглавил Богослужение клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими организациями, председатель Боровичского отделения Общества православных врачей России Иерей Сергий ДРУГОВ, в сослужении иерея Константина  ЖЕМЧУЖИНА,  клирика  собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи.