День славянской культуры и письменности.

DSCN3363

Во всех странах, где пользуются кириллицей, празднуется этот особый праздник – День славянской культуры и письменности. Он приходится на 24 мая – день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.В 863 г. к византийскому императору Михаилу прибыло посольство из Великой Моравии от князя Ростислава. Князь Ростислав обращался к императору с такими словами: «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского. Пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». С этого момента и берет свое начало славянская письменность. Братья перевели Евангелие, Апостол. Затем Псалтирь, Октоих и другие церковные книги.

24 мая 2016 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию, в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместник Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), клирик монастыря иерей Константин Жемчужин.

По окончании Литургии был отслужен молебен в честь тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением пел хор Свято-Духова монастыря.