10 мая 2016 года Божественная Литургия в праздник Радоницы.

10 мая 2016 года во вторник 2-й седмицы  по Пасхе и в праздник Радоницы Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в приделе во имя свт. Николая архиеп. Мирликийских чудотворца кафедрального собора Успения Божией Матери г. Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: настоятель сего  храма благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев);  клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Иоанн Творогов, клирики собора священник Александр Думчев и священник Роман Мороко. На сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием   произнес клирик Успенского кафедрального собора священник Александр Думчев. После отпуста литургии вокруг собора был совершен Крестный ход. За алтарем собора ,на старейшем кладбище  г. Боровичей была провозглашена заупокойная ектения о упокоении приснопамятного  архиепископа Никиты (Стягова) и всех на кладбище сем погребенным и всем от века почившим православным христианам, вождям и воинам живот свой на поле брани положившим и всем страдальчески погибшим в годину Великой Отечественной войны.
За богослужением, сопровождавшимся пением  сводного церковного хора Кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко молилось около 120 человек.
После Крестного хода с приветствием к Владыке обратился настоятель кафедрального Успенского  собора протоиерей Иоанн Мороко. о. Иоанн поздравил Владыку с праздником Пасхи Христовой и поблагодарил от лица сослужащего духовенства и прихожан собора за предоставленную радость совместной молитвы со своим архипастырем. Затем Преосвященнейший Владыка обратился к молящиимся с архипастырским словом, в котором  разъяснил  смысл положенного на  сегодняшний день евангельского чтения, подчеркнув, что свет учения ,которое принес на землю Спаситель мира, действительно стал судом для мира, лежащего во зле и людям ,живущим по стихиям этого мира, не нужен этот свет что и послужило определяющим фактором  того, почему против Евангелия с первых дней развернулись  гонения. После этого  Преосвященнейший Владыка  Ефрем  преподал всем  молящимся  для целования напрестольный Крест Господень.