7 мая 2016 года Божественная Литургия в Свято-Духовом монастыре.

7 мая в субботу Светлой седмицы Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию в соборе во имя сошествия Святого-Духа на апостолов Свято-Духова  мужского монастыря г. Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий(Гришин). На малом входе Преосвященнейший Владыка Ефрем наградил старейшую прихожанку монастыря, дочь знаменитого протоиерея Петра Белавского настоятеля Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге, в 20-е годы бывшего духовником прпмц. Марии (Леляновой) Александру Петровну Белавскую  епархиальной медалью  св. прав. Иакова Боровического I степени за активные труды на поприще миссионерской деятельности.
На сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнес иеромонах Григорий (Гришин).
По замвонной молитве Преосвященный Владыка прочитал молитву на раздробление Артоса. Затем состоялся Крестный ход вокруг монастырского собора. После отпуста литургии Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал для целования напрестольный Крест Господень.