29 апреля 2016 года Вечерня с выносом Святой Плащаницы.

29 апреля 2016 года в 14.00, в Великую Пятницу Страстно́й седмицывоспоминание Святых спасительных Страсте́й Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Вечерню с выносом Святой Плащаницы (с изображением положения Господа Иисуса Христа в гроб) в Боровичском Свято-Духовом монастыре.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин и священник  Сергий Другов.
На богослужении во время пения тропарей «Благообра́зный Иосиф…» и «Мироно́сицам жена́м…» Преосвященнейший Владыка с сослужащим духовенством совершил вынос на середину соборного храма обители Святой Плащаницы с изображением положения Господа Иисуса Христа во гроб.
После выноса Плащаницы, по благословению Преосвященного Владыки, проповедь о Страданиях и Смерти Господа Иисуса Христа произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин.
После чего духовенство во главе со своим Архипастырем перед Святой Плащаницей Спасителя прочитали умилительный канон Триоди Малого повечерия творения Симеона Логофе́та «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря.