20 апреля 2016 года в здании Администрации Хвойнинского муниципального района состоялся районный семинар по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в школах поселка и района.

20 апреля 2016 года в здании Администрации Хвойнинского муниципального района состоялся районный семинар по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в школах поселка и района, на котором были подведены предварительные итоги совместной работе комитета образования и благочиния Хвойнинского района.
Открыла семинар председатель комитета образования администрации района Ольга Ивановна Ханькова.
Затем были заслушаны выступления:
1. Об опыте взаимодействия с родителями по выбору модуля «Основы православной культуры
протоиерей Иоанн Мороко- председатель отдела образования Боровичской и Пестовской епархии, благочинный Боровичского округа, настоятель кафедрального собора Успения Божией Матери г. Боровичи
2. О результатах выбора родителями обучающихся модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» для обучения в 2016/2017 учебном году.
Васильева О.С. – главный специалист комитета образования
3. О воспитании семейных ценностей среди подростков и молодежи
иерей Иоанн Абашкин, благочинный церквей Хвойнинского округа.
4. Об организации мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков в течение учебного года с участием православной церкви и родителей
Козлова Л. Г. – директор МАОУ «СШ п. Юбилейный»
Иерей Андрей Доценко
5. О проведении мероприятий по работе с семьями, предусматривающих психолого-педагогическое просвещение родителей в сфере духовно-нравственного развития личности
Рыженкова В.С. – заместитель директора МАОУ «СШ с. Анциферово»
Иерей Георгий Садокин
6. О конкурсе «Роспись Пасхального яйца»
Германкова Е.И. — директор МАУ ДО ДДТ
7. О курсовой подготовке педагогов, преподавателей курса ОРКиСЭ
Нилова Л.О. – директор МАУ ЦФМСОУ.
Все выступления были очень содержательные и интересные.
В заключении Ольга Ивановна подвела итоги семинара, а отец Иоанн передал благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, поблагодарил всех педагогов за искренний и самоотверженный труд на ниве образования и особо отметил тех, кто преподает детям предмет Основы Православной Культуры. В следующем 2016 -2017 году предмет Основы Православной Культуры будут изучать 74% учеников 4 класса.