15 апреля 2016 г. в пятницу вечером в канун субботы Акафиста и празднования Похвалы Пресвятой Богородицы.

DSCN1560

15 апреля 2016 г. в пятницу вечером в канун субботы Акафиста и празднования Похвалы Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил праздничное вечернее богослужение в соборе во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о.наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев),духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов),благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин),клирик монастырского собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря священник Константин Жемчужин. Богослужение сопровождалось пением сводного хора монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице.Этот праздник учрежден в честь неоднократного избавления города Константинополя от нашествия иноплеменников. В этот день обычно совершается богослужение, на котором прославляется Божия Матерь в Ее заступничестве и покровительстве людям в их подвиге поста, молитвы и воздержания. Церковь молит Заступницу всех людей об освобождении от бед и о помощи в борьбе со страстями и искушениями.