31 марта 2016 г. VI Троицкие образовательные чтения на тему «Духовно-нравственное воспитание, традиция и инновации». п. Крестцы.

31 марта 2016 г. в МАОУ СШ №1 п. Крестцы состоялись VI Троицкие образовательные чтения на тему «Духовно-нравственное воспитание, традиция и инновации».
Цели и задачи:
— реализация Основ Государственной культурной политики.
-участие в реализации: Социальной концепции Русской Православной Церкви, Закона об образовании Российской Федерации, национальных проектов «Образование», «Наша новая школа», основных направлений Федеральной и Региональной программ развития и модернизации образования в области духовно-нравственного просвещения и воспитания; Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях; Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025года; Национальной и региональной стратегий действий в интересах детей на 2012-2017 года.
-развитие традиций духовно-нравственного образования и воспитания в контексте Соглашения о сотрудничестве Местной религиозной организацией прихода храма во имя Святой Троицы Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви и Комитета образования Крестецкого муниципального района Новгородской области в образовательной и культурно-просветительской деятельности.
-реализация принципов традиционной православной педагогики в семейном воспитании; школьном и профессиональном образовании; обобщение теоретических основа и трансляция опыта;
-объединение усилий семьи, Церкви и школы по воспитанию подрастающего поколения;
-привлечение внимания общества к острой необходимости хранить нравственность и чистоту души участников педагогического процесса.
-подготовка родителей и учителей к осознанному выбору и сопровождению предметной области «Основы православной культуры и светской этики» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
-интегрирование духовно-нравственного содержания в социально-педагогические и другие гуманитарные программы, осуществляемые в районе;
-разработка районных и муниципальных программ духовно-нравственного содержания по сопровождению семей и воспитанию детей в образовательных учреждениях;
-реализация системы мер по просвещению и повышению квалификации педагогических кадров в области духовно-нравственого воспитания.
После торжественного открытия чтений и приветственных слов иерея Константина Буланушкина, настоятеля храма во имя Святой Троицы, Яковлева Сергея Анатольевича, Главы администрации Крестецкого муниципального района, выступления протоиерея Александра Ранне, председатель отдела религиозного образования и катехизации Новгородской митрополии : «О Рождественских чтениях».
По благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, протоиерей Иоанн Мороко, председатель отдела образования Боровичской и Пестовской епархии, благочинный Боровичского округа, настоятель кафедрального собора Успения Божией Матери г. Боровичи выступил с докладом : «Опыт взаимодействия с родителями по выбору модуля ОПК».

Источник: http://vk.com/uspsobor