Занесению имени Александра Васильевича Суворова в Памятные Листы Золотой книги Санкт-Петербурга.

2 марта 2016 г. в гимназии №209 «Павловская гимназия» в г. Санкт — Петербурге, состоялся праздник, посвященный занесению имени Александра Васильевича Суворова в Памятные Листы Золотой книги Санкт-Петербурга.
С приветственной речью к участникам мероприятия обратился заместитель главы администрации Центрального района Алексей Кучерявый.- «Александр Васильевич Суворов – действительно знаменательная личность, великий полководец, герой своего Отечества. Его имя не пылится где-то в анналах истории, оно известному каждому россиянину – от мала до велика, оно стало олицетворением победы русского оружия и воинской славы нашей Родины, – сказал Алесей Михайлович. – Занесение имени Александра Васильевича в Золотую книгу Санкт-Петербурга – это маленькая толика нашего безграничного уважения к нему. И мы гордимся тем, что такое уникальное мероприятие проходит именно в Центральном районе, в стенах «Павловской гимназии»».
Далее перед собравшимися, выступили Преосвященнейший Назарий епископ Кронштадский, наместник Александро-Невской лавры, а так ж е многочисленные гости церемонии, в том числе, директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова Владимир Гронский. Затем с приветственной речью выступила заместитель Главы Боровичского муниципального района Шуневич Ирина Александровна. С благословения Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в торжественном празднике приняли участие благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко и руководитель епархиального Отдела по Культуре Мороко Лариса Ивановна. В приветственном слове к почетным гостям и участникам церемонии, отец Иоанн переделал всем собравшимся благословение, приветственный Адрес и поздравление Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского со знаменательным событием, отметив , что на территории Боровичской епархии находятся храмы связанные с именем великого полководца, а также то, что Владыка Ефрем поддерживает инициативу по канонизации человека – христианина, высокой духовной жизни Александра Васильевича Суворова.
В делегации от Боровичей приняли участие директор Музея-заповедника А. В. Суворова в селе Кончанское-Суворовское Васильева Марина Николаевна и руководитель инициативной группы по восстановлению Храма Святой Троицы в с. Сопины Маргарита Владимировна Семенова.
Директор гимназии № 209 Дмитрий Ефимов отметил, что две личности – Александра Суворова и императора Павла Первого, имя которого носит гимназия, – неразрывно связаны. Самодержец удостоил Александра Васильевича как первой наградой в его биографии – орденом Святой Анны, так и высшим воинским знанием Российской империи генералиссимуса.
Внесению в зал Золотой книги Санкт-Петербурга предшествовал праздничный концерт. Хор ветеранов военной службы и труда «Возрождение», танцевальный ансамбль «Санкт-Петербургский Дивертисмент», вокальная группа Нахимовского училища, хор гимназии №209 «Гармония» – это далеко не полный список тех, кто продемонстрировал зрителям свои таланты.
Наконец, торжественная минута настала. Председатель объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» Сергей Григорьев предоставил право поставить свою подпись на Листе памяти под именем Александра Суворова Преосвященнейшему Владыке Назарию, инициатору торжества, руководителю спортивного клуба «Белый Лев» Геннадию Михайлову и директору «Павловской гимназии» Дмитрию Ефимову. После чего Сергей Васильевич вручил свидетельства о внесении имени А.В. Суворова в Золотую книгу Северной столицы.

Источник: http://vk.com/uspsobor

ВИДЕО РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА «МСТА»