16 декабря 2015 года по благословению Преосвященнейшего епископа Боровичского и Пестовского Ефрема в киноконцертном центре «Уверь» с. Мошенское состоялись ВТОРЫЕ НИКОЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ на тему: «Вера, возрожденная войной» 70 – лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г.

Открыл чтения протоиерей Иоанн Мороко, руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии, который передал благословение владыки Ефрема, поздравил всех собравшихся, среди которых присутствовали Глава Мошенского муниципального района Кондратьев А.Д. настоятель храма св. Николая Чудотворца протоиерей Вячеслав Прошаков и многочисленные жители с. Мошенское, со знаменательным событием, а также отметил важную роль проведения чтений для просветительского, образовательного и миссионерского делания.
Затем прозвучали доклады и выступления творческих коллективов:
— «Миссия церкви во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг», — настоятель храма св. Николая Чудотворца протоиерей Вячеслав Прошаков.
— «Величание святителю Николаю»
— « Богородице Дево радуйся…»
— «Правило веры и образ кротости…»
— «Благодатный дом…»
исполнил сводный хор:
— учащихся школы искусств,
— народный хор ветеранов войны и труда, — фольклорный коллектив «Радоль».
Доклад «За други своя» — прочитала Богданова И.П. директор
МБОУ ДОД «Детской школы искусств».
«Дети войны» -т музыкально – литературная композиция учащихся Воскресной школы, рук. Литовченко И.Н.
«Русский самородок» рассказ – презентация о В.Я.Егорове, ветеране ВОВ, самобытном писателе и художнике, читал директор МБУК «МБ»
Герасимова Н.Н.
«Знать и помнить» музыкально – литературная композиция по картинам учащихся отделения изобразительного искусства ДШИ, педагог Райцева И.С.
«Его закалила война. Охонский батюшка»- прихожанин храма Свт. Николая Чудотворца с. Мошенское Налетов С.В.
Выступление хора ветеранов:
— «Вдова войны» муз и сл. Ильиной С.И., «У дороженьки»
муз. Хилькевича, сл. Михайлова, «От героев былых времен»
из к/ф «Офицеры».
Все собравшиеся, так же посмотрели слайдфильм — «Высокая патриаршая награда» о награждении Кондратьева А.Д. — Главы Мошенского муниципального района
По окончании ко всем обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко. Его Высокопреподобие поблагодарил Главу Мошенского муниципального района Кондратьева А.Д, администрацию Мошенского района,настоятеля храма св. Николая Чудотворца протоиерея Вячеслава Прошакова, преподавателей, родителей и учащихся, всех выступавших на чтениях, и также выразил надежду на плодотворное развитие этого, ставшего теперь традиционным, сотрудничества Церкви и общества в с. Мошенское.

Источник: https://vk.com/uspsobor