8 декабря 2015 года.
В городе Окуловка состоялись II Александровские чтения в рамках XXIV Международных рождественских чтений «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ».

Чтения прошли в Муниципальном Бюджетном Учреждении Культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Окуловского муниципального района».
Открывая Чтения, с приветственным словом, к собравшимся обратился глава Окуловского муниципального района Сергей Вячеславович Кузьмин. Глава поздравил всех с началом Чтений, отметил важность проведения подобных мероприятий для города Окуловка и всего Окуловского района, а также пожелал всем успехов.
От лица Преосвященнейшего епископа Боровичского и Пестовского Ефрема ко всем присутствующим обратился протоиерей Иоанн Мороко, руководитель епархиального отдела образования и катехизацииБоровичской епархии. Его Высокопреподобие передал благословение владыки Ефрема, а также отметил важную роль святых в жизни каждого человека, особенно Александра Невского — покровителя Новгородской земли, воина и инока, который служит для вех примером в благочестии и любви к Родине.
Также с приветственными словами к присутствующим обратились священник Александр Ефимов, настоятель храма Архистратига Михаила с. Боровенка, председатель комитета образования Администрации Окуловского муниципального района Елена Михайловна Волкова.
Руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии протоиерей Иоанн Мороко наградил педагогов общеобразовательных организаций Окуловского муниципального района, преподающих предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» архиерейскими грамотами.
На Рождественских Чтениях с докладами выступили:
Романова Ирина Владимировна,учитель МАОУ СШ п.Боровенка с докладом «Православная культура в общеобразовательных организациях: результаты образования и перспективы развития».
С докладом на тему «Святоотеческое наследие, воспитание детей и юношества. Святость как жизненный идеал» учитель МАОУ «Основная школа д.Боровно» Петрова Виктория Александровна.
Сообщение с элементами презентации на тему «Святой благоверный великий князь Александр Невский — 795 лет со дня рождения» вашему вниманию представит обучающаяся 6 класса МАОУ СШ №3 г.Окуловка Петрова Маргарита.
С докладом на тему «Святоотеческое наследие, воспитание детей и юношества. Святость как жизненный идеал» учитель МАОУ СШ п.Угловка Константинова Елена Анатольевна.
С сочинением — рассуждением на тему «Святость как идеал для подражания» обучающаяся 7 класса МАОУ СШ №1 г.ОкуловкаХватова Ольга.
С докладом на тему «Роль русского языка и русской литературы в духовно-нравственном развитии общества» обучающаяся 9 класса МАОУ СШ №2 г.ОкуловкаФадичева Татьяна.
Перед зрителями в этот день выступали: ансамбль «Акварель» ОДМШ с номером «Колыбельная России», хор храма Александра Невского, хореографический ансамбль «Забава», «Дорожная фронтовая», ученики Воскресной школы храма Александра Невского, хореографический ансамбль «Забава», «Полонез».
По окончании ко всем обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко. Его Высокопреподобие поблагодарил администрацию Окуловского района, преподавателей, родителей и учащихся, и также выразил надежду на плодотворное развитие этого, ставшего теперь традиционным, сотрудничества Церкви и общества в г.Окуловка.

Источник: http:/vk.com/uspsobor