Молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина».

DSC0878417 сентября, православные отмечают праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». С древних времён она является покровительницей российских пожарных.
В Свято-Духовом монастыре г. Боровичи сотрудники МЧС России по Новгородской области Боровичского района приняли участие в молебне, который совершил насельник  монастыря иеромонах Григорий (Гришин).
Церковный праздник, посвящённый иконе «Неопалимая Купина» в этот год носит особый смысл, близится день, когда сотрудники МЧС России отметят 25 – летие министерства.
Напомним, что сегодняшний церковный праздник имеет свою богатую историю. Само понятие «Неопалимая Купина» в Ветхом Завете это горящий, но не сгорающий терновый куст, из которого к пророку Моисею обратился сам Бог с повелением вывести израильтян из «дома рабства», Египта. Память этого синайского события православные паломники находят на синайском камне с изображением веток тернового куста. Куст купины стал одним из ветхозаветных прообразов Богоматери».
По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал («Неопалимая Купина»). В народе «Неопалимую Купину» считали хранительницей от пожара и молнии.
Икона является покровительницей всякого, выходящего на борьбу с огнём, поэтому считается покровительницей сотрудников пожарной охраны.