Память преподобного Антония Римлянина

DSC_0051

16 мая 2015 года, в воскресный день, Неделю 11-ю по Пятидесятнице, прп. Антония Римлянина и день памяти архимандрита Иосифа (Сафронова), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери села Внуто Хвойнинского благочиния.

Его Преосвященству сослужили и.о .наместника Свято-Духова монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), насельник и духовник Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов) и настоятель сего храма иерей Георгий Садокин. После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед Причастием произнес, насельник и духовник Свято- Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов).

По окончании Божественной литургии во время которой молилось 75 человек, 35 из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин, было совершен молебен прп. Антонию Римлянину и крестный ход вокруг храма, во время которого Преосвященный Владыка отслужил панихиду в память приснопамятного архимандрита Иосифа и всех погребенных у храма православных христиан. По окончании крестного хода и молитвы прп. Антонию Римлянину духовенством и молящимися было пропето величание святому.

После этого все благоговейно приложились к образу преподобного, установленному на аналое в центре храма. В заключении Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с воскресным днем, памятью прп. Антония Римлянина и напомнил о жизненном подвиге приснопамятного о. Иосифа (Сафронова), которого он знал лично будучи благочинным Боровичского округа в 80-х годах прошлого столетия. Преосвященный Владыка особо подчеркнул важность сохранения исторической памяти нашего народа и выразил удовлетворение тем, что каждый год на памятные даты храма Успения Божией Матери села Внуто собирается много молящихся, что свидетельствует о неразрывной связи поколений.