В престольный праздник Ильинского храма села Прошково Преосвященный епископ Ефрем совершил Божественную Литургию

DSC_0243

02 августа 2015 года, в воскресный день, Неделю 9-ю по Пятидесятнице, и память пророка Илии Фесвитянина (IХ в. до Р.Х.), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в престольный праздник храма святого пророка Божия Илии Боровичского района.

Его Преосвященству сослужили: и.о. настоятеля храма св. мц. Параскевы Пятницы г. Боровичи, сего храма священник Владимир Павлов; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) и насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов).

За богослужением молились клиенты ОАУСО «Боровичский психоневрологический интернат «Прошково»», в здании которого действует часовня во имя святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес духовник Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов).

В конце Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане совершили молебное пение святому пророку Божию Илии и крестный ход вокруг храма Божия, в конце которого Архипастырь прочитал молитву к великому ветхозаветному праведнику, а сослужащее духовенство пропело величание.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря, молилось около 60 человек, 50 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.