В храме мучеников Флора и Лавра села Большие Светицы прошла Архиерейская Божественная Литургия

DSC_0265

23 июля 2015 года, в четверг 8-й седмицы по Пятидесятницы, день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святых мучеников Флора и Лавра села Большие Све́тицы Любытинского района.

По окончании богослужения, указом Святейшего Патриарха Кирилла, состоялось вручение ряду тружеников Боровичской епархии юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Преосвященному Владыке сослужили: настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино, сего храма священник Владимир Константинов и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских священник Сергий Васильев.

В конце Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному начальнику русского монашества Антонию Киево-Печерскому и крестный ход вокруг храма Божьего.

Во время крестного хода, молящиеся во главе с Архипастырем совершили заход к мемориалу в честь погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воинов села (более ста человек), где была пропета заупокойная лития с перечислением имен всех героев-односельчан той страшной войны.

Богослужение сопровождалось пением детского хора храма Вознесения Господня в Колпино г. Санкт-Петербург из православной семейной базы отдыха «Александрия», располагающейся при бывшем Доме-усадьбе А.В. Суворова в с. Каменка Любытинского р-на.

По окончании богослужения к присутствующим в благолепном деревянном храме верующим Преосвященный владыка Ефрем обратился с Архипастырским словом.

После чего, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, по ходатайству епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА, состоялось награждение юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира» в ознаменование тысячелетия благоверного князя духовенства и мирян верно трудящихся на ниве Христовой в Боровичской епархии:

– настоятеля храма Успения Божией Матери пос. Любытино священника Владимира Константинова;

– генерального директора торгового предприятия ЗАО «Харт» пос. Любытино Владимира Кобякова;

– заместителя генерального директора металлургического предприятия ООО «НПО «Феникс»» Александра Алексеева.

Также, Архипастырь поздравил сегодняшнего именинника – сына генерального директора ООО «Корона» г. Боровичи, строителя и ктитора этого святого храма, Владимира Савенкова – Антония с памятью его небесного покровителя, пожелал Божией помощи, здоровья и многих лет жизни, и вручил памятный подарок.

После чего Преосвященный Владыка преподал для целования верующим святой крест.