В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в Свято-Духовом монастыре

DSC_0030

12 июля 2015 года, в воскресный день, Неделю 6-ю по Пятидесятнице, и великий праздник – день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла († 67), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Боровичского Свято-Духова мужского монастыря.

DSC_0130

По окончании богослужения, указом Святейшего Патриарха Кирилла, состоялось вручение ряду тружеников Боровичской епархии юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Преосвященному Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин; а также заштатный клирик Чебоксарской епархии Чувашской митрополии иеромонах Арсений (Курдюмов). Диаконский чин возглавил протодиакон Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород диакон Алексий Жук.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили славленье Господу нашему Иисусу Христу в честь Его Святого Воскресения из мертвых и святым посланникам нашего Божественного Учителя Петру и Павлу.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой, молилось около 185 человек, 95 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения к присутствующим в монастырском соборе верующим Преосвященный владыка Ефрем обратился с Архипастырским словом.

После чего, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, по ходатайству епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА, состоялось награждение юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира» в ознаменование тысячелетия благоверного князя благочестивых мирян верно трудящихся на ниве Христовой в Боровичской епархии:

Главы Администрации Железковского сельского поселения Татьяны Долотовой;

инженера электросвязи «Ростелеком» г. Боровичи, старосты храма свв. мчч. Флора и Лавра с. Великий Порог Боровичского р-на и других храмов Александра Корнетова;

специалиста I категории общего отдела Администрации Боровичского муниципального района Татьяны Лисиной;

регента Успенского кафедрального собора г. Боровичи, руководителя епархиального Отдела по делам культуры Ларисы Мороко;

директора юридического агентства «Закон» г. Боровичи, руководителя епархиального Юридического отдела Александра Степанова;

эконома Боровичского Свято-Духова монастыря Александра Яцкина.

После вручения высокой Патриаршей награды от лица награжденных Преосвященного Владыку поблагодарила регент Кафедрального Успенского собора Лариса Мороко.