В праздник «Тихвинской» иконы Божие Матери Правящий архиерей совершил торжественное богослужение в Свято-Троицком храме древнего погоста Видимирь

DSC_0051

09 июля 2015 года, в четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице, день празднования «Тихвинской» иконы Божией Матери (1383), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в восстанавливаемом храме Святой Троицы погоста Видимирь (село Видимирь) Хвойнинского района.

DSC_0002

Архиерейское богослужение состоялось в притворе храма, где сооружен временный алтарь. В этот день отмечается престольный праздник южного (правого) придела сельского храма, построенного в 1824-1853 гг., бо́льшая часть которого ныне находится в руинах и с Божией помощью, и неравнодушием настоятеля и прихожан, восстанавливаемого после лихолетий прошлого века.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Левоча Хвойнинского района, сего храма протоиерей Михаил Ложков; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и настоятель храма Всех святых на городском кладбище г. Боровичи священник Игорь Новиков. Диаконский чин возглавил протодиакон Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород диакон Алексий Жук.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей.

По окончании Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение Пресвятой Владычице нашей Богородицы и Приснодеве Марии в честь Её чудотворной «Тихвинской» иконы. В конце молебна было пропето умилительное песнопение Матери Божией «Царица моя Преблагая…».

По величании Матери Божией, под осенением святым крестом дорогим Владыкой всех молящихся, служащие диакона возгласили «Многая лета!».

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря, молилось около 90 человек, 55 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

По окончании богослужения в Тихвинском приделе все молившиеся во главе с Архипастырем разделили общую трапезу, во время которой актив прихожан задорно пропел народные песни под гармонь, в т.ч. посвященные «Матушке Божией».

Также, епископ Ефрем совместно с настоятелем возрождающегося храма протоиереем Михаилом осмотрели ход ремонтных работ над Троицким храмом, на которые собирают всем миром, и сохранившийся фундамент древнего храма в честь Рождества Христова, издревле (около XV в., а возможно и ранее) находившегося рядом с Никольским храмом, на месте которого в XIX веке был возведен храм Святой Троицы с двумя приделами в честь «Тихвинской» иконы Богородицы и благоверного князя Александра Невского.