Накануне престольного праздника Преосвященный епископ Ефрем совершил вечернее богослужение в храме села Любони

DSC_0045

08 июля 2015 года, накануне дня празднования «Тихвинской» иконы Божией Матери (1383), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Всенощное бдение с литией в канун престольного праздника в храме «Тихвинской» иконы Божией Матери села Любони Боровичского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; настоятель сего храма протоиерей Валерий Дьячков; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и настоятель храма Всех святых на городском кладбище г. Боровичи священник Игорь Новиков.

По древней традиции, лития за Вечерней была совершена вокруг сельского храма.

На полиелее во время Утрени Преосвященный Владыка помазал всех молящихся, прикладывавшихся к образу «Тихвинской» иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, освященным елеем.

После богослужения к Правящему Владыке обратился настоятель Тихвинского храма протоиерей Валерий Дьячков, поблагодарив за совместную молитву в этот радостный день для храма, который отмечает в этом году 195-летие со дня освящения.

К верующим обратился с Архипастырским словом Преосвященный епископ Ефрем, в котором поздравил настоятеля и прихожан любонской общины с престольным праздником в честь Матери нашего Господа, пожелал Божией помощи в деле восстановления древнего Тихвинского храма, а также призвал в продолжающиеся дни Апостольского поста обратить особое внимание на подрастающее поколение, за просвещение и проповедь о Христе которому, в ответе взрослые христиане.

После Архиерейского слова в западной части храма состоялось совместное чаепитие, за которым верующие в теплой атмосфере пообщались со своим дорогим Владыкой. Также было сделано памятное фото.

«Тихвинская» икона Божией Матери

DSC_0076