Преосвященный епископ Ефрем совершил Литургию в Свято-Троицкой Никандровой обители перед почитаемой «Владимирской» иконой Богородицы

DSC_0010

06 июля 2015 года, в понедельник 6-й седмицы по Пятидесятницы, день празднования «Владимирской» иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино священник Владимир Константинов и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев.

На богослужении молилась и.о. настоятельницы женской обители монахиня Варвара (Колосова) с сестрами.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев).

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, сестры и прихожане монастыря совершили молебное пение Пресвятой Владычице нашей Богородицы и Приснодеве Марии в честь Её чудотворной «Владимирской» иконы.

DSC_0030

В конце молебна перед почитаемой в монастыре «Владимирской» иконой было пропето умилительное песнопение Матери Божией «Царица моя Преблагая…».

За богослужением молилось около 85 человек, 35 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Боровичского Свято-Духова монастыря и детским хором храма Вознесения Господня в Колпино г. Санкт-Петербург из православной семейной базы отдыха «Александрия», располагающейся при бывшем Доме-усадьбе А.В. Суворова в с. Каменка Любытинского р-на.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.