В воскресный день Преосвященный Владыка совершил Святую Евхаристию в Свято-Духовом монастыре

DSC_0132

05 июля 2015 года, в воскресный день, Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Боровичского Свято-Духова мужского монастыря.

Преосвященному Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин, Иоанн Творогов и Сергий Другов; а также заштатный клирик Чебоксарской епархии Чувашской митрополии иеромонах Арсений (Курдюмов).

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Во время Божественной Литургии Правящий архиерей совершил хиротонию во диакона насельника монастыря монаха Симеона (Плахуты).

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили молебен Господу нашему Иисусу Христу в честь Его Святого Воскресения из мертвых, на сугубой ектение во время которого были возглашены благодарственные прошения ко Господу в честь 45-летия со Дня рождения архиерейского протодиакона, насельника монастыря иеродиакона Иакова (Орлова), также было возглашено многолетие.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой, молилось около 120 человек, 65 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

После богослужения к присутствующим в монастырском соборе верующим Преосвященный владыка Ефрем обратился с Архипастырским словом.