Служение Правящего архиерея в Успенском кафедральном соборе города Боровичи перед святыми мощами преподобного Никандра Городноезерского

DSC_0102

26 июня 2015 года, в пятницу 4-й седмицы по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Боровичи, в котором в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского (1603), состоялось их принесение.

После Архиерейского богослужения рака с драгоценными мощами преподобного была отправлена в последний пункт перед прибытием, 28 июня, в Никандров монастырь – православную общину посёлка Любытино.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; благочинный Окуловского округа, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Владимир Евтягин; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); клирики Кафедрального собора священники Александр Думчев и Роман Мороко; а также заштатный клирик Чебоксарской епархии Чувашской митрополии иеромонах Арсений (Курдюмов).

Также, за молебном Правящему архиерею сослужили: настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино священник Владимир Константинов и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Кафедрального собора священник Роман Мороко.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному отцу нашему Никандру Городноезерскому перед ракой с его цельбоподательными мощами.

Во время молебна был совершен крестный ход вокруг Кафедрального собора вместе с ракой со святыми останками преподобного Никандра, в конце которого Архиерей прочитал молитву к святому, а духовенство пропело величание, также было возглашено многолетие.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора Успенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко, молилось около 130 человек, 55 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

После Архиерейского богослужения святые мощи преподобного Никандра Городноезерского, в сопровождении верующих во главе с Правящим Владыкой, крестным ходом отправились к площади перед храмовыми вратами, где святая рака отправилась в храм Успения Божией Матери посёлка Любытино.

Фоторепортаж

В рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерског (1603), после отправления из посёлка Угловка Окуловского района, святые мощи преподобного находились:

DSC_0189

23 июня с.г., после торжественного богослужения в Христо-Рождественском храме посёлка Угловка, которое возглавил Преосвященный епископ Ефрем, рака со святыми мощами преподобного Никандра Городноезерского отправилась в Успенский кафедральный собор города Боровичи.

По пути святые мощи преподобного Никандра останавливались в Свято-Троицком соборе Боровичей, где благочинным Боровичского округа протоиереем Иоанном Мороко совместно с настоятелем собора протоиереем Алексием Ивановым и клиром общин соборов были отслужены молебны с акафистом преподобному.

После богослужения рака с мощами прибыла в Кафедральный собор, где были отслужены молебен с акафистом преподобному Никандру Городноезерскому и торжественное Всенощное бдение, которое возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Мороко.

Утром следующего дня, 24 июня, духовенством было отслужены Божественная Литургия и молебен перед святыми мощами преподобного Никандра, а вечером молебен с акафистом богоносному отцу.

25 июня, духовенство Кафедрального собора также отслужило Божественную Литургию и молебен перед святыми мощами преподобного Никандра, а вечером молебен с акафистом богоносному отцу.

По данным хранителей мощей, за три дня на богослужениях побывало около шестьсот девяноста верующих.