Торжественное богослужение в день памяти преподобного Варлаама Хутынского

IDG_0031

12 июня 2015 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского († 1192, переходящий день памяти в память о чуде преподобного в первую пятницу Петрова поста), митрополит Новгородский и Старорусский Лев, викарий Новогрудской епархии Белорусского экзархата епископ Дятловский Пётр и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

Архиереям сослужили клирики Новгородской митрополии, паломники в священном сане Белорусского экзархата и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата РПЦ.

За богослужением молилась Глава Российского Императорского Дома великая княгиня Мария Владимировна с сопровождающими.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор студентов Новгородского Духовного училища, Свято-Юрьева мужского монастыря и молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова и хор сестёр Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

После Литургии Архипастыри, священство и молящиеся с молебным пением совершили крестный ход вокруг обители.

По окончании богослужения митрополит Лев сердечно поздравил всех с праздником и обратился с Архипастырским словом на тему праздника преподобного Варлаама Хутынского.

По материалам сайта Новгородской епархии.