Святые мощи преподобного Никандра Городноезерского посетили храм посёлка Песь и пребывают в посёлке Хвойная

09 июня 2015 года, во вторник 2-й седмицы по Пятидесятнице, после служения епископом Боровичским и Пестовским Ефремом Божественной Литургии в храме села Вну́то Хвойнинского района, в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), рака с его святыми останками прибывала в строящимся храме Воздвижения Креста Господня посёлка Песь Хвойнинского района, а после поклонения верующих, прибыла в храм в честь преподобного в посёлке Хвойная, где с ней прошли крестным ходом по улицам районного центра.

В Крестовоздвиженской общине благочинный Хвойнинского округа священник Михаил Абашкин в сослужении благочинного Окуловского района священника Владимира Евтягина и настоятеля сего храма священника Алексия Синькова совершили молебное пение с акафистом святому преподобному Никандру, где около полусотни верующих смогли приложиться к великой святыни Православной Церкви.

После чего святые мощи преподобного отправились в храм в его честь посёлка Хвойная.

После прибытия в посёлок автомобиль с ракой прибыл к Администрации Хвойнинского муниципального района, от которой со святыми мощами состоялся крестный ход по улицам районного центра к храму преподобного Никандра Городноезерского, на нём присутствовало около 100 человек, в т.ч Глава Администрации Иван Виноградов.

В нём духовенство и верующие также совершили молебен с акафистом преподобному, после которого началось Всенощное бдение в честь святого перед ракой с его нетленными мощами.

10 июня, в среду 2-й седмицы по Пятидесятнице, благочинным Хвойнинского округа, настоятелем Никандровского храма пос. Хвойная священником Михаилом Абашкиным в сослужении настоятеля храма Успения Божией Матери с. Внуто Хвойнинского р-на священника Георгия Садокина была совершена Литургия перед святыми мощами преподобного.

В течении дня в православной общине служились молебны с акафистом, а вечером было отслужено торжественное Всенощное бдение в честь святого преподобного Никандра. Богослужения в течение дня посетило около двухсот верующих.

Фоторепортаж

Знаменательно и то, что появление мощей покровителя хвойнинского храма вызвало не только духовный, но и творческий интерес у членов православной общины посёлка:

На проводы Никандра Городноезерского

По улице Советской шёл крестный ход во храм

С молитвою Никандру под птичий звонкий гам.

И радовались люди, и реял над толпой,

Забвенью неподсуден, Никандра дух святой.

В Никандрову, что пустынь он завершит свой путь,

К нему на поклоненье дорогу не забудь!

Великие Святые – Великая страна!

Такая нам Россия мила и дорога!

09-10 июня 2015 года

Людмила Иванова и Вадим Зверев