От собора Покровского к собору Успенскому: паломничество новгородцев к святыням Боровичской земли

GHR_0040

10 июня 2015 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, учащиеся и педагоги Воскресной школы Покровского собора г. Великий Новгород посетили святыни Боровичской епархии.

Первую остановку путешественники сделали в музее-заповеднике генералиссимуса Александра Васильевича Суворова в селе Суворово-Кончанское Боровичского района. О жизни русского полководца детям рассказал экскурсовод Галина Васильева. Ребята познакомились с бытом дома полководца и побывали в расположенном на территории заповедника храме.

Затем участники поездки отправились в Боровичский Свято-Духов мужской монастырь. Об истории монастыря и святынях дети узнали из рассказа руководителя паломническо-экскурсионного епархиального отдела, экскурсовода Галины Александровой.

Ребята посетили монастырские храмы, в том числе и собор Сошествия Святого Духа на апостолов. С гостями пообщался настоятель монастыря – епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

После поклонения святыням обители паломники побывали на источнике св. прп. Нила Столобенского в г. Боровичи, где набрали воды и окунулись в купальне источника.

Последним пунктом паломничества стал Успенский кафедральный собор Боровичей, об истории, устройстве и святынях которого ребятам рассказал клирик собора иерей Роман Мороко.

По материалам сайта Новгородской епархии.