В Боровичской епархии начались торжества, посвященные перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского

DSC_0368

09 июня 2015 года, во вторник 2-й седмицы по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери села Вну́то Хвойнинского района, где открыто почивают святые мощи преподобного и богоносного отца нашего Никандра Городноезерского, Новгородского чудотворца († 1603).

С этого дня в Боровичской епархии начинаются Торжества, посвященные перенесению святых мощей преподобного Никандра Городноезерского из храма Успения Божией Матери с. Внуто Хвойнинского р-на в Свято-Троицкий Никандров женский монастырь и в связи с этим, крестного хода в пределах епархии, которые продляться до 29 июня с.г. (программа торжеств).

За это время рака с мощами преподобного Никандра преодолеет путь в 550 км. по территории Боровичской епархии.

Во время Божественной Литургией Преосвященному Владыке сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; благочинный Окуловского округа, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Владимир Евтягин; благочинный Пестовского округа, настоятель Кафедрального храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Пестово священник Сергий Лысенко; благочинный Хвойнинского округа, настоятель храма св. прп. Никандра Городноезерского пос. Хвойная священник Михаил Абашкин; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи Окуловского района протоиерей Игорь Пузряков; настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино священник Владимир Константинов; настоятель сего храма священник Георгий Садокин; настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев; настоятель храма Воздвижения Креста Господня пос. Песь Хвойнинского района священник Алексий Синьков и клирик Свято-Троицкого собора г. Боровичи священник Сергий Светлов.

За богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители, куда святые мощи прибудут 28 июня.

DSC_0080

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о новопреставленном Преосвященном митрополите Николае (Шкрумко), приснопамятных известных и неизвестных настоятелях успенского храма: архимандрите Иосифе, обретшего мощи преподобного в 1992 году, протоиерее Александре и Иоанне, иерее Михаиле; а также о монахе Антоние, старице монахине Антонии и всех похороненных на церковном кладбище благочестивых христианах.

Проповедь перед причастием произнес председатель Оргкомитета по перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.

После Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство, прихожане и паломники совершили молебное пение ко святому преподобному и богоносному отцу Никандру Городноезерскому перед ракой с его святыми мощами.

После прочтения Архипастырем слов Спасителя из Святого Евангелия раку с бесценной святыней – мощами преподобного Никандра – подняли на свои плечи четыре священника и все молившиеся за Архиерейской Литургией отправились крестным ходом вокруг успенской церкви. Во время него, по обычаю, были сделаны остановки с четырех сторон храма, и, под осенением святым крестом, Преосвященный Владыка окропил верующих святой водой.

DSC_0206

В конце крестного хода, на паперти была установлена рака со святыми мощами, перед которой Архиерей прочитал молитву к преподобному Никандру Городноезерскому, а сослужащее духовенство и сладкоголосые певчие пели величание, до тех пор, пока все молящиеся, в последний раз на Внутовской горе, прикладывались в нетленным останкам святого подвижника благочестия.

После чего духовенство подняло раку с мощами преподобного Никандра над своими главами и Архипастырь на четыре стороны света благословил ими верующих и всю местность, где тело преподобного открыто почивало для поклонения верующим почти 23 года.

DSC_0310

После, поистине, сакрального момента, в минуты которого чувствовалось незримое присутствие преподобного Никандра, вся благочестия процессия со святыми мощами отправилась через всё село Внуто на его конец, где рака была установлена в автомобиль.

DSC_0336

Перед святыми мощами владыка Ефрем завершил молебен преподобному – после отпуста, служащие диакона возгласили всем «Многая лета!», а Правящий Владыка осенил всех святым крестом – и освященное Святым Духом тело преподобного, вместе с сопровождающими, отправилось в свой 20-тидневный путь таинственно освящая своим шествием пределы Боровичской епархии.

DSC_0409

После отъезда мощей преподобного Никандра крестный ход во главе с епископом Ефремом вернулся в святой храм, где Преосвященный Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом.

Завершением торжества стала общая трапеза всех молившихся в этот светлый день за Святой Евхаристией.

На время перенесения мощей, по благословению Преосвященного епископа Ефрема, их хранителями назначены насельники Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеродиакон Иаков (Орлов) и монах Симеон (Плахута).

Первая остановка святых мощей для поклонения верующим будет строящийся храм Воздвижения Креста Господня посёлка Песь Хвойнинского района.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора Боровичского Свято-Духова монастыря под управлением регента Любови Вересовой, молилось около 110 человек, 65 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

DSC_0418

В память о двадцатилетнем пребывании мощей преподобного Никандра Городноезерского в храме села Внуто, по благословению Правящего Владыки, рака, в которой почивали мощи, после торжеств (в конце июня), вернется обратно, и в ней будет почивать частица мощей святого – его нетленное ребро.