Преосвященный епископ Ефрем совершил торжественную Литургию в Свято-Троицкой Никандровой обители

DSC_0074

03 июня 2015 года, в среду Пятидесятницы, день празднества в честь «Владимирской» иконы Божией Матери (установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.) и памяти равноапостольных царя Константина († 337) и матери его царицы Елены († 327), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино священник Владимир Константинов; настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин.

На богослужении молилась и.о. настоятельницы женской обители монахиня Варвара (Колосова) с сестрами.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, сестры и прихожане монастыря совершили молебное пение Пресвятой Владычице нашей Богородицы и Приснодеве Марии в честь Её чудотворной «Владимирской» иконы и крестный ход вокруг соборного храма обители преподобного Никандра Городноезерского.

У северо-западной части храма перед могилой Губернатора Якутии (1907-1913), почетного гражданина г. Якутска Ивана Ивановича Крафта (1869-1914) была совершена заупокойная лития о нем, благотворителях восстановленного Троицкого храма Александре и Дарии, и всех служивших и подвизавшихся в обители в прошлые века.

В конце молебна на сугубой ектение были возглашены особые благодарственные прошения Господу Иисусу Христу в честь Дня Тезоименитства клирика собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священника Константина Жемчужина и перед почитаемой в монастыре «Владимирской» иконе пропето умилительное песнопение Матери Божией «Царица моя Преблагая…», а также, под осенением святым крестом дорогим Владыкой всех молящихся, диаконами возглашено многолетие нынетезоименитому иерею Константину.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора Боровичского Свято-Духова монастыря, молилось около 40 человек, 30 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.