В престольный праздник Свято-Духова монастыря митрополит Лев и епископ Ефрем совершили Божественную Литургию

01 июня 2015 года, в День СВЯТОГО ДУХА, митрополит Новгородский и Старорусский ЛЕВ и епископ Боровичский и Пестовский ЕФРЕМ совершили Божественную Литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Боровичского Свято-Духова мужского монастыря, престольный праздник которого отмечается в этот святой день.

Преосвященным Архипастырям сослужили 29 священников и 9 диаконов, в т.ч.: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); духовник епархии протоиерей Виталий Бирюков; благочинные округов: Боровичского – протоиерей Иоанн Мороко, Окуловского – священник Владимир Евтягин, Пестовского – священник Сергий Лысенко и Хвойнинского – священник Михаил Абашкин, а также клирики Новгородской епархии – наместник Свято-Троицкого Михайло-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов) и клирик Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород священник Николай Полозов; клирик Тверской епархии – благочинный II-го Тверского округа, настоятель храма «Владимирской» иконы Божией Матери г. Тверь архимандрит Амфилохий (Желябовский).

Диаконский чин возглавил протодиакон Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород диакон Алексий Жук.

Молилась за богослужением и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.

После сугубой ектении к молящимся обратился Глава Новгородской митрополии призвав, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в связи с отмечаемым в стране Днем защиты детей вместе со всей Русской Православной Церковью коленопреклоненно вознести молитву Живоначальной Троице «о просвещении народа нашего, да избавится от греха детоубийства».

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духу на апостолов священник Константин Жемчужин.

По окончании Литургии был совершен молебен Всесвятому и Благому Духу и крестный ход вокруг соборного храма обители.

За богослужением, сопровождавшимся пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова и церковного хора монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой, молилось около 400 человек, 130 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения духовенство, братья, прихожане и паломники собрались на соборной площади Свято-Духова монастыря. С балкона Настоятельского корпуса митрополит Лев приветствовал епископа Ефрема и обратился к молящимся с Архипастырским словом.

Размышляя о событии Сошествия Святого Духа, митрополит Лев, среди прочего, подчеркнул, что апостолы получили благодать от обещанного Христом Утешителя для бесстрашного благовестия Царства Божьего по всей вселенной. Верующие получают благодать в Церковных Таинствах для духовного укрепления.

В свою очередь, епископ Ефрем сердечно поблагодарил митрополита Льва за совместную молитву и радость встречи о Воскресшем Христе за праздничным богослужением в престольный праздник.

Фоторепортаж престольного праздника