В Боровичской епархии молитвенно отметили День Тезоименитства Правящего архиерея

DSC_0251

29 мая 2015 года, в пятницу 7-й седмицы по Пасхе, отдание праздника Вознесения Господня и день празднования перенесения мощей (1545) преподобного Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца († 1492), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца Боровичского Свято-Духова мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили 26 священников и 4 диакона, в т.ч.: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); духовник епархии протоиерей Виталий Бирюков; благочинные округов: Боровичского – протоиерей Иоанн Мороко, Окуловского – священник Владимир Евтягин, Пестовского – священник Сергий Лысенко и Хвойнинского – священник Михаил Абашкин, а также клирики Новгородской епархии – наместник Свято-Троицкого Михайло-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов) и протодиакон Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород диакон Алексий Жук, который возглавил служение диаконского чина. Молилась на богослужении и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.

На мирной и сугубой ектениях были возглашены особые благодарственные прошения Господу Иисусу Христу в честь Тезоименитства Правящего Владыки.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили молебен Господу Иисусу Христу в честь Его Божественного Вознесения и преподобному и богоносному отцу нашему Ефрему, Перекопскому чудотворцу, в конце которого епископ Ефрем прочитал молитву угоднику Божию от лица всех молящихся, а сослужащее духовенство пропело величание. После чего Боровичскому Архипастырю в честь Дня Его Тезоименитства было возглашено Многолетие.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора монастыря, молилось около 130 человек, 60 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения от лица всей полноты Боровичской епархии Преосвященного епископа Ефрема с Днем Ангела поздравил благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.

После чего Правящий архиерей преподал для целования верующим святой крест, и всё боголюбивое собрание направилось в светлую и просторную трапезную монастыря, находящуюся напротив Никольского храма, где все присутствовавшие на торжественном богослужении, и пришедшие поздравить дорогого Владыку, разделили с Ним общую праздничную трапезу.

Во время обеда не смолкали «Многая лета!» в честь всеми любимого Архиерея, которого поздравляло епархиальное духовенство, ктиторы и благодетели приходов храмов епархии, а также многочисленные прихожане, многие из которых знают своего духовного отца и наставника, верно служащего Святой Церкви в Боровичах, долгие годы. Звучали на трапезе и детские голоса маленьких прихожан, исполнение песен и чтение стихов которых также были посвящены дорогому Владыке.

В такие радостные и святые минуты ясно видишь и понимаешь – что такое Церковь!…