Епископ Ефрем освятил накупольный крест восстанавливаемого Успенского храма села Нальцы

DSC_0066

21 мая 2015 года, в двунадесятый праздник Вознесение Господне, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Чин освящение накупольного креста, предназначенного для восстанавливаемого храма Успения Божией Матери села На́льцы Боровичского района, 1798 года постройки.

Преосвященный Владыка совершил богослужение перед поруганным в годы лихолетья святым храмом в честь преставления Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Божией помощью, и старанием благотворителей, ныне восстанавливаемого. На главном куполе дома Божия уже установлен купол с крестом, а освященный Правящим Владыкой крест с куполом будет венчать колокольню, после чего будет начато покрытие крыши и восстановление внешних стен сельского храма.

За освящением Его Преосвященству сослужил и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев).

После богослужения епископ Ефрем обратился к собравшимся благотворителям, строителям и сельчанам (около 40 человек) с Архипастырским словом. В нем Преосвященный Владыка поздравил всех с Вознесением Господа нашего Иисуса Христа, с совершившимся значимым событием в жизни храма и села – освящением второго креста с куполом, рассказал о значимости Креста Господня в нашей жизни, жизни Христовой Церкви и в деле спасения человечества милостью Распятого на нем. Также преподал для целования верующим святой крест и окропил всех святой водой.

Храм Успения Божией Матери села Нальцы

Село Нальцы расположено на живописном ста́рице (старом русле) реки Мсты, в 9 км к северо-западу от Боровичей. На берегу его в давние времена воздвигли храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1798 году на месте древнего деревянного храма возвели новый каменный храм в честь Успения Божией Матери.

Стройная колокольня дополняла классическую архитектуру Успенского храма села Нальцы. Деньги на постройку церкви пожертвовали прихожане. Другую их часть собрал по городам и селам русской земли диакон Евтихий Борисов. В с. Нальцы жили трудолюбивые люди, приход был богатый. Вокруг храма находилось древнее кладбище.

При храме действовали церковно-приходская школа, построенная в 1891 году, и три часовни в деревнях Чернаручье, Коремера и Толмачева Горушка.

Последнего настоятеля храма священника (протоиерея — ?) Гавриила Зайцева (1880 г.р.) 26 августа 1938 года расстреляли. До 1941 г. храм не был закрыт, но священников уже не было. В феврале 1941 г. Боровичский райисполком принял решение о закрытии Успен­ского храма и приспособлении его здания под клуб.

Вскоре началась война, церковное здание стали исполь­зовать под колхозный склад.

После воссоздания Боровичской епархии в 2012 году, тщанием Правящего архиерея и неравнодушных благотворителей и местных жителей началось планомерное восстановление храма, а в 2015 году приход успенского храма ожидает свою регистрацию в органах власти.