В посёлке Любытино состоялись Первые Амфилохиевские чтения

DSCN_0010

24 апреля 2015 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, в МАОУДО «Центр дополнительного образования» посёлка Любытино состоялись Первые Амфилохиевские чтения, посвященные светлой памяти схимонаха Амфилохия (Шапошникова) (1740-1865), старца и возобновителя Свято-Троицкой Реконской пустыни (близ дер. Заозерье Любытинского района), ныне возрождающейся.

Открыла чтения со словами приветствия и информацией о преподавании курса ОРКСЭ в общеобразовательных организациях Любытинского муниципального района ведущий специалист МКУ «ЦФМС» В.И. Александрова.

Затем благочинный Боровичского округа, руководитель епархиального Отдела катехизации и образования протоиерей Иоанн Мороко поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и открытием первых Амфилохиевских чтений, и передал благословение Преосвященного епископа Ефрема.

Далее прошли выступления участников чтений:

1. «Храм блгв. кн. Александра Невского в деревне Каменка» – Тимофеев Владимир, ученик 4а класса Любытинской средней школы (учитель Л.Н. Алексеева);

2. «Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» в дер. Бор» – Тимофеева Полина, ученица 4а класса Любытинской средней школы (учитель Л.Н. Алексеева);

3. «Введенская церковь» – Киршин Евгений, ученик 4 класса основной школы пос. Зарубино (учитель Л.В. Алексеева);

4. «Церковь Успения Богородицы в дер. Никулино» – Плитина Мария, ученица 4б класса средней школы пос. Неболчи (учитель Е.В. Яковлева);

5. «Церковь святых Исповедников и Новомучеников Российских в пос. Неболчи» – Авдеева Яна, ученица 4а класса средней школы пос. Неболчи (учитель Е.В. Яковлева);

6. «Святые Любытинского района» – Светлана Владимировна Катышева, зав. отделом централизованной библиотечной системы Любытинского района;

7. «Рагушенская церковь» – Боронихина Дарья, ученица 5б класса средней школы пос. Неболчи (учитель С.Г. Недельская);

8. «Церкви в дер. Дрегли» – Николаева Анастасия, ученица 5а класса средней школы пос. Неболчи (учитель С.Г. Недельская);

9. «Православные традиции в моей семье» – Михайлов Артем, ученик 5 класса основной школы пос. Зарубино (учитель Л.В. Алексеева);

10. «Храм Успения Божией Матери в дер. Бор» – Артемьева Елизавета и Хохловская Анна, ученицы 5а класса Любытинской средней школы (учитель Л.Н. Алексеева);

11. «Святой ручей в дер. Вычерема» – Белокурова Марина и Касым Дарья, ученицы 5а класса Любытинской средней школы (учитель Л.Н. Алексеева);

12. «Родник Здоровья» – Андреев Олег, ученик 5 класса основной школы с. Водогон (учитель З.В. Горячева).

На чтениях присутствовали руководитель епархиального Отдела по культуре Лариса Мороко, а также преподаватели, родители и ученики школ Любытинского района.

После слушания докладов со словами благодарности участникам Чтений выступили: настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино священник Владимир Константинов и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев.

В заключении протоиерей Иоанн Мороко подвел итоги Чтений, провел награждение участников дипломами, отметил важность преподавания предмета «Основы православной культуры» в школах и поблагодарил всех организаторов, участников и слушателей Чтений за большую проведенную работу.

Завершились чтения пением тропаря Пасхи и многолетием.

По материалам страницы вКонтакте Успенского кафедрального собора г. Боровичи.