В Предтеченском храме микрорайона Сосновка совершена Архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров

DSC_0004

09 марта 2015 года, в понедельник третьей седмицы Великого поста, день празднования первого (IV) и второго (452) обре́тения главы Иоанна Предтечи, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, молился за уставным богослужением в храме святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна микрорайона Сосновка города Боровичи, где были совершены часы и изобразительны.

Во время чтения изобразительных на кафедре было совершено облачение Архипастыря, после чего Преосвященный епископ Ефрем совершил вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии, настоятель сего храма протоиерей Виталий Бирюков; благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) и насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов).

За богослужением Преосвященный Владыка вознес молитвы об упокоении душ новопреставленных митрополита Карельского и Петрозаводского Мануила (Павлова), отпевание и погребение которого сегодня совершил в г. Петрозаводске, временно управляющий вдовствующей епархией, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, и архимандрита Тихвинского Успенского мужского монастыря Евфимия (Шашорина).

Проповедь перед причастием произнес благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.

В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане храма совершили славленье святому Крестителю Спасову Иоанну.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора Предтеченского храма под управлением регента Любови Вересовой, молилось около 70 человек, 20 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом.