В день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской Преосвященный епископ Ефрем совершил Божественную Литургию

DSC_008908 февраля 2015 года, в воскресный день, Неделю о блудном сыне, и день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Боровичском Свято-Духовом мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Сергий Другов.

После сугубой ектении Преосвященный Владыка произнес молитву о мире на Украине, а на заупокойной ектении были вознесены молитвы ко Господу «о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову».

Проповедь перед причастием произнес духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов).

После Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство, братия, прихожане и гости святой обители совершили молебен Господу Иисусу Христу в честь Его Святого Воскресения, Пресвятой Богородице, святым нашим сродникам, пострадавшим в прошлом столетии от безбожников, и святителю Христову Николаю Чудотворцу, икона с частью мощей которого пребывает в монастыре последнюю неделю. В конце молебного пения Архипастырь от лица всех молящихся прочитал молитву к новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а сослужащее духовенство пропело величание.

За богослужением молилось около 115 человек, около 75 из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

После богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом.