Митрополит Лев совершил чин освящения нижнего храма и Литургию в храме благоверных князей Бориса и Глеба г. Великий Новгород

IMG_0002

07 февраля 2015 года, в день памяти свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения нижнего храма во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской и Божественную литургию в храме святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Великий Новгород.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора г. Великий Новгород протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерей Олег Архипов, клирик Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород священник Николай Полозов и клирик Покровского собора г. Великий Новгород священник Артемий Яцкин, а также, по благословению Преосвященного епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, благочинный Пестовского округа, настоятель Кафедрального храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Пестово священник Сергий Лысенко.

После Литургии было совершено величание Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с Архипастырским словом. Он поздравил всех с освящением нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской и отметил особую знаменательность этого события, так как среди новомучеников был прославлен один из настоятелей храма Бориса и Глеба священномученик Михаил Борисов, протоиерей († 1942).

Вспоминая слова апостола Павла обо всех подвизавшихся до рождения Христа угодниках Божьих, которые, будучи гонимы за усердие в любви к Богу, настолько поднялись духом, что мир не смог их победить, благодаря чему Израиль сохранил знание о Едином Боге, Владыка Лев заметил, что новомученики земли русской, оказавшись в гонении от государства по ложным обвинениям в разных преступлениях и пострадавши за имя Христово, сохранили веру в Господа «даже до крови» и верность Отечеству и проявили себя как подвижники духа, став примером стойкости и героизма для православных христиан.

Богослужение сопровождалось пением хора храма Бориса и Глеба под управлением регента Ольги Архиповой.

По материалам сайта Новгородской епархии.