В Валдайском районе прошли сборы военных священников

IMG_0007

02 февраля 2015 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в военной части № 34581 пос. Загорье Валдайского района прошли ежегодные сборы военных священников Новгородской и Боровичской епархий Новгородской митрополии.

По благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в мероприятиях участвовали клирики Боровичской епархии: руководитель епархиального Отдела по содействию с Армией и правоохранительными органами священник Игорь Новиков и настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при в/ч 64531 пос. Котово Окуловского района протоиерей Игорь Пузряков.

Мероприятие возглавил председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев.

По традиции сборы начали общей молитвой за Божественной Литургией в храме вмч. Георгия Победоносца пос. Загорье. После богослужения священнослужители совершили славление перед иконой Божией Матери «Августовская», с которой посещают военные части во время сборов.

После экскурсии по территории воинской части священники собрались на конференцию, посвящённую актуальным вопросам духовного окормления верующих военнослужащих. С докладами выступили протоиерей Игорь Беловенцев и протоиерей Михаил Бирюков.

На память о встрече священнослужители подарили военным книги о житии св. блгв. вел. кн. Александра Невского и музыкальный центр.

21 июля 2009 года после обращения лидеров ведущих российских религиозных организаций президент Российской Федерации Дмитрий Медведев санкционировал введение института военного духовенства. В прошлом году военное духовенство отметило пятилетие со дня учреждения.

По материалам сайта Новгородской епархии.